Топ-100
Indietro

ⓘ Deputati della X legislatura della Repubblica Italiana



Deputati della X legislatura della Repubblica Italiana
                                     

ⓘ Deputati della X legislatura della Repubblica Italiana

  • Patrizia Arnaboldi DP
  • Sergio Stanzani Ghedini Federalisti Europei eletto il 22 luglio 1987 abbandona la carica il 12 maggio 1988
  • Dino Madaudo PSDI abbandona la carica il 14 maggio 1988
  • Michl Ebner Misto
  • Natale Amodeo PSI
  • Franco Franchi MSI-DN
  • Aldo Rizzo Sinistra Indipendente
  • Angela Francese PCI-PDS
  • Mauro Dutto PRI
  • Martino Scovacricchi PSDI eletto il 19 maggio 1988
  • Giuliano Silvestri DC
  • Massimo Teodori Federalisti Europei eletto il 19 maggio 1988 abbandona la carica il 14 giugno 1990
  • Emma Bonino Federalisti Europei eletta il 12 luglio 1990
  • Gianni Lanzinger Verdi
  • Renzo Patria DC
                                     

1. Gruppi parlamentari

Presidente

  • Vincenzo Scotti in carica dal 31 luglio 1989 fino al 16 ottobre 1990
  • Fermo Mino Martinazzoli in carica fino al 31 luglio 1989
  • Antonio Gava in carica dal 30 ottobre 1990

Presidente

  • Giulio Quercini in carica dal 18 giugno 1990
  • Renato Zangheri in carica fino al 18 giugno 1990

Presidente

  • Salvo Andò in carica dal 19 aprile 1991
  • Nicola Capria in carica dal 28 aprile 1988 fino al 13 aprile 1991
  • Gianni De Michelis in carica fino al 28 aprile 1988

Presidente

  • Francesco Servello in carica dal 22 febbraio 1990
  • Alfredo Pazzaglia in carica fino al 22 febbraio 1990

Presidente

  • Adolfo Battaglia in carica fino al 3 agosto 1987
  • Antonio Del Pennino in carica del 3 agosto 1987

Presidente

  • Stefano Rodotà in carica fino al 20 luglio 1989
  • Franco Bassanini in carica dal 20 luglio 1989 fino al 21 marzo 1991
  • Ada Becchi in carica dal 31 marzo 1991

Vicepresidenti

  • Annalisa Diaz Cao in carica dal 15 aprile 1991
  • Laura Balbo in carica fino al 15 aprile 1991
  • Franco Bassanini in carica fino al 20 luglio 1989

Presidente

  • Gianni Mattioli in carica fino al 5 dicembre 1989
  • Massimo Scalia in carica dal 9 gennaio 1991
  • Laura Cima in carica dal 5 dicembre 1989 fino al 9 gennaio 1991

Vicepresidenti

  • Alessandro Ghinami in carica fino al 28 luglio 1987
  • Gloria Grosso in carica dall11 aprile 1990

Presidente

  • Patrizia Arnaboldi in carica dal 27 luglio 1989 fino al 30 luglio 1991
  • Lucio Magri in carica dal 31 luglio 1991
  • Franco Russo in carica fino all11 luglio 1989

Presidente

  • Giuseppe Calderisi in carica dal 13 maggio 1988
  • Francesco Rutelli in carica fino al 13 maggio 1988

Vicepresidenti

  • Maria Adelaide Aglietta in carica dal 13 maggio 1988 fino al 18 aprile 1989
  • Mauro Mellini
  • Massimo Teodori in carica fino al 14 giugno 1990

Presidente

  • Giovanni Battista Columbu in carica dal 22 luglio 1987
  • Francesco Rutelli in carica fino al 16 luglio 1987
                                     

1.1. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Raffaele Russo in carica dal 19 ottobre 1987 fino al 22 luglio 1989
  • Anna Nenna DAntonio in carica dal 31 ottobre 1990
  • Giovanni Carrus in carica dal 31 ottobre 1990
  • Michele Zolla in carica dal 19 ottobre 1987 fino al 16 ottobre 1988
  • Adolfo Sarti in carica dal 10 giugno 1988 fino al 3 marzo 1992
  • Nino Cristofori in carica dal 19 ottobre 1987 fino al 10 giugno 1988
  • Tarcisio Gitti in carica dal 22 luglio 1989
  • Giacomo Augello in carica dal 10 giugno 1988
  • Antonino Zaniboni in carica dal 19 ottobre 1987
                                     

1.2. Gruppi parlamentari Membri

  • Alberto Alessi
  • Giuseppe Andreoli
  • Michelangelo Agrusti
  • Domenico Amalfitano
  • Giovanni Andreoni
  • Giulio Andreotti in carica fino al 1º giugno 1991
  • Alberto Aiardi
Giancarlo Abete subentrato il 20 giugno 1991
  • Tina Anselmi
  • Piero Angelini
  • Giuseppe Astone
  • Gianfranco Astori
  • Vitale Artese
  • Lino Armellin
  • Giuseppe Avellone in carica fino al 12 marzo 1991
  • Bruno Antonucci
Francesco Spina subentrato il 14 marzo 1991
  • Giuseppe Azzaro in carica fino 1º luglio 1991
Giuseppe Russo subentrato il 3 luglio 1991
  • Andrea Bonetti in carica fino al 1º marzo 1990
  • Giovanni Carlo Bianchini
  • Luigi Baruffi
  • Guido Bodrato
  • Danilo Bertoli
  • Tommaso Bisagno
  • Pasqualino Biafora
  • Vincenzo Binetti
  • Gerardo Bianco
  • Mario Biasci
  • Pietro Battaglia
  • Luciano Azzolini
  • Nello Balestracci
Andreino Carrara subentrato il 15 marzo 1990
  • Andrea Borruso
  • Vito Bonsignore
  • Mario Brancaccio in carica fino al 16 gennaio 1989
  • Franco Bortolani
  • Giancarlo Borra
  • Franco Bonferroni
  • Benito Mario Bortolami
  • Andrea Borri
  • Giuseppe Botta
Giovanni Piccirillo subentrato il 18 gennaio 1989
  • Francesco Bruni
  • Beniamino Brocca
  • Mauro Bubbico in carica fino al 1º dicembre 1991
  • Arnaldo Brunetto
Fabrizio Abbate subentrato il 22 aprile 1991
  • Francesco Casati
  • Vincenzo Buonocore
  • Rodolfo Carelli
  • Salvatore Cardinale
  • Pierluigi Castagnetti
  • Francesco Cafarelli
  • Mario Campagnoli
  • Pier Ferdinando Casini
  • Carlo Casini
  • Paolo Caccia
  • Paola Cavigliasso in carica fino al 4 settembre 1991
Piero Angelo Balzardi subentrato il 26 settembre 1991
  • Rosario Chriano
  • Giovanni Cobellis
  • Tancredi Cimmino
  • Adriano Ciaffi
  • Carlo Alberto Ciocci
  • Bartolomeo Ciccardini
  • Felice Contu in carica fino al 14 giugno 1990
  • Emilio Colombo
  • Paolo Cirino Pomicino
  • Sergio Coloni
  • Franco Ciliberti
Giuseppe Serra subentrato il 19 giugno 1990
  • Giancarlo Galli
  • Giovanni Galloni in carica fino al 20 luglio 1990
  • Silvia Costa
  • Antonino Drago
  • Ombretta Fumagalli Carulli
  • Alessandro Duce
  • Wilmo Ferrari
  • Luigi Farace
  • Mario DAcquisto
  • Luciano Faraguti
  • Umberto Corsi
  • Franco Fausti
  • Florindo DAimmo
  • Luigi Foti
  • Giuseppe Fornasari
  • Lucia Fronza Crepaz
  • Bruno Ferrari
  • Arnaldo Forlani
  • Mario Frasson
  • Cesare Cursi
  • Giuseppe Degennaro
  • Paolo Del Mese
  • Publio Fiori
  • Franco Foschi
  • Mario Dal Castello
  • Roberto Formigoni
  • Ciriaco De Mita
  • Clelio Darida
  • Salvatore DAlia
  • Carlo Fracanzani
  • Ugo Crescenzi
  • Guido DAngelo
Francesco DOnofrio subentrato il 26 luglio 1990
  • Remo Gaspari
  • Settimo Gottardo
  • Mariapia Garavaglia
  • Luciano Gelpi
  • Giuseppe Guarino
  • Luigi Grillo
  • Giovanni Goria
  • Giuseppe Gargani
  • Giovanni Gei
  • Ugo Grippo
  • Antonino Gullotti in carica fino al 9 agosto 1989
Antonino Lombardo subentrato il 26 settembre 1989
  • Antonio Lia
  • Ferdinando Latteri
  • Giuseppe Leone
  • Giuseppe Lucchesi
  • Franco Malfatti in carica fino al 10 dicembre 1991
  • Renzo Lusetti
  • Vito Lattanzio
  • Girolamo La Penna
  • Agazio Loiero
  • Pino Leccisi
  • Pasquale Lamorte
  • Silvio Lega
  • Arcangelo Lobianco
Giovanni Paciullo subentrato il 12 dicembre 1991
  • Riccardo Misasi
  • Vincenzo Mancini
  • Carlo Merolli
  • Francesco Merloni
  • Piergiovanni Malvestio
  • Calogero Mannino
  • Salvatore Meleleo
  • Ettore Paganelli
  • Filippo Maria Pandolfi in carica fino al 19 dicembre 1988
  • Vito Napoli
  • Carmine Mensorio
  • Giovanni Mongiello
  • Mino Martinazzoli
  • Antonio Matarrese
  • Daniela Mazzuconi
  • Benedetto Vincenzo Nicotra
  • Dante Oreste Orsenigo
  • Anna Maria Nucci
  • Filippo Micheli
  • Maria Eletta Martini
  • Bruno Orsini
  • Clemente Mastella
  • Sergio Mattarella
  • Manfredo Manfredi
  • Alberto Michelini
  • Giuseppe Matulli
  • Elio Mensurati
  • Paolo Martuscelli
  • Alberto Monaci
  • Gianfranco Orsini
Aldo Gregorelli subentrato il 21 dicembre 1988
  • Flaminio Piccoli
  • Franco Piga in carica fino al 6 agosto 1987
  • Mario Perani
  • Gianmario Pellizzari
  • Renzo Patria
  • Antonino Perrone
Fortunato Bianchi subentrato il 12 settembre 1987
  • Giuseppe Pisicchio
  • Carmelo Pujia
  • Beppe Pisanu
  • Nicola Quarta in carica fino al 21 marzo 1991
  • Matteo Piredda
  • Calogero Pumilia
  • Costante Portatadino
Giuseppe Caroli subentrato il 21 marzo 1991
  • Luciano Radi
  • Luigi Rinaldi
  • Rolando Rocchi in carica fino al 17 maggio 1988
  • Franco Ricci
  • Romeo Ricciuti
  • Luciano Righi
  • Luciano Rebulla
  • Gianni Rivera
  • Giovanni Battista Rabino
  • Vito Riggio
  • Renato Ravasio
Siro Castrucci subentrato il 1º giugno 1988
  • Carlo Sangalli
  • Vincenzo Russo
  • Giuseppe Saretta
  • Giorgio Santuz
  • Orazio Sapienza
  • Virginio Rognoni
  • Raffaele Russo
  • Adolfo Sarti in carica fino al 3 marzo 1992
  • Nicola Sanese
  • Alberto Rossi
  • Angelo Sanza
  • Luigi Rossi di Montelera
  • Angelino Rojch
  • Giacomo Rosini
  • Emilio Rubbi
  • Giuseppe Santonastaso
  • Gianfranco Rocelli
  • Ferdinando Russo
Teresio Delfino subentrato il 4 marzo 1992
  • Vincenzo Scotti
  • Giuliano Zoso
  • Oscar Luigi Scalfaro
  • Carlo Senaldi
  • Gastone Savio
  • Antonio Tancredi
  • Giancarlo Tesini
  • Virginio Scotti
  • Mario Usellini
  • Pietro Soddu
  • Vittorio Sbardella
  • Giovanna Tealdi
  • Amedeo Zampieri
  • Giovanni Zarro
  • Giuseppe Zuech
  • Giuseppe Torchio
  • Giovanni Travaglini
  • Giuseppe Sinesio
  • Bruno Stegagnini
  • Salvatore Urso
  • Eugenio Tarabini
  • Giuliano Silvestri
  • Vincenzo Sorice
  • Bruno Zambon
  • Gaetano Vairo
  • Alberto Volponi
  • Pietro Zoppi
  • Michele Viscardi
  • Alfredo Vito
  • Mariotto Segni
  • Giuseppe Zamberletti
  • Bruno Vecchiarelli
  • Guglielmo Scarlato
  • Mario Tassone


                                     

1.3. Gruppi parlamentari Presidente

  • Giulio Quercini in carica dal 18 giugno 1990
  • Renato Zangheri in carica fino al 18 giugno 1990
                                     

1.4. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Luciano Violante in carica dall8 novembre 1989
  • Gianfrancesco Borghini in carica dal 5 ottobre 1987 fino all8 novembre 1989
  • Anna Maria Pedrazzi in carica dal 18 giugno 1990
  • Giorgio Macciotta in carica dall8 novembre 1989
  • Adalberto Minucci in carica dal 5 ottobre 1987 fino all8 novembre 1989
  • Giulio Quercini in carica dall8 novembre 1989 fino al 18 giugno 1990
                                     

1.5. Gruppi parlamentari Membri

  • Liliana Albertini in carica fino al 12 gennaio 1988
Onelio Prandini subentrato il 13 gennaio 1988
  • Abdon Alinovi
  • Guido Alborghetti
  • Antonio Bargone
  • Francesco Auleta
  • Luana Angeloni
  • Nedo Barzanti
  • Giordano Angelini
  • Gavino Angius
  • Augusto Antonio Barbera
  • Silvia Barbieri

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 13 febbraio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Romana Bianchi Beretta
  • Milvia Boselli
  • Giuseppe Brescia
  • Marisa Bonfatti Paini
  • Antonio Bassolino
  • Giancarlo Binelli
  • Anna Maria Bernasconi
  • Willer Bordon
  • Luigi Bulleri
  • Flora Calvanese
  • Cristina Bevilacqua
  • Severino Cannelonga
  • Antonio Bellocchio
  • Maria Teresa Capecchi
  • Luigi Benevelli
  • Milziade Caprili
  • Riccardo Bruzzani

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 13 febbraio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Luigi Castagnola
  • Mario Cavagna
  • Adriana Ceci in carica fino al 18 ottobre 1989
Fabio Perinei subentrato il 24 ottobre 1989
  • Michele Ciafardini in carica fino al 23 agosto 1990
  • Mario Chella
  • Giovanni Cervetti
  • Vincenzo Ciabarri
  • Salvatore Cherchi
Antonio Ciancio subentrato il 21 settembre 1990
  • Luigia Cordati
  • Massimo DAlema
  • Enzo Ciconte
  • Francesco Cicerone
  • Edda Fagni
  • Renato Donazzon
  • Lorenzo Ciocci
  • Giovanni Di Pietro
  • Giuseppe Crippa
  • Michele DAmbrosio
  • Vanda Dignani
  • Laura Conti
  • Salvatore Civita
  • Alessandro Costa
  • Silvana Fachin
  • Leda Colombini
  • Elisabetta Di Prisco

la deputata rimane allinterno del gruppo fino al 13 febbraio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Alberto Ferrandi
  • Lino Osvaldo Felissari

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 13 febbraio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Giovanna Filippini in carica fino all11 giugno 1990
  • Giovanni Cesare Ferrara
Ennio Grassi subentrato il 15 giugno 1990
  • Bruno Fracchia
  • Anna Finocchiaro
  • Elio Gabbuggiani
  • Angela Francese
  • Pietro Folena
  • Michele Galante
  • Sergio Garavini
  • Francesco Forleo

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 13 febbraio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Renato Grilli
  • Pietro Ingrao
  • Angelo Lauricella
  • Nilde Iotti
  • Gigliola Lo Cascio in carica fino al 4 settembre 1989
  • Giuseppe Lavorato
Alberto Sinatra subentrato il 21 settembre 1989
  • Maria Rita Lorenzetti
  • Giuseppe Lucenti
  • Lucio Magri
  • Adriana Lodi

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 20 maggio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Elena Montecchi
  • Rosanna Minozzi
  • Pietro Paolo Menzietti
  • Antonino Mannino
  • Paolo Monello
  • Luigi Mombelli
  • Teresa Migliasso
  • Giuseppe Mangiapane
  • Germano Marri
  • Nadia Masini
  • Nanda Montanari Fornari
  • Antonio Montessoro
  • Anna Mainardi Fava
  • Natia Mammone

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 23 novembre 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Giovanni Motetta
  • Gianfranco Nappi
  • Giorgio Napolitano

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 13 febbraio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Carmine Nardone
  • Alessandro Natta in carica fino al 2 ottobre 1991
Giuseppe Torelli subentrato il 4 ottobre 1991
  • Francesco Nerli
  • Giancarlo Pajetta in carica fino al 13 settembre 1990
  • Renato Nicolini
  • Diego Novelli
  • Nicoletta Orlandi
  • Massimo Pacetti
  • Achille Occhetto
Viller Manfredini subentrato il 21 settembre 1990
  • Renzo Pascolat
  • Enzo Polidori
  • Ivana Pellegatti
  • Giacomo Schettini
  • Gianni Wilmer Ronzani
  • Gianna Serra
  • Sergio Soave
  • Marcello Stefanini
  • Salvatore Sanfilippo
  • Gianfranco Tagliabue
  • Gian Gaetano Poli
  • Anna Maria Serafini
  • Maria Luisa Sangiorgio
  • Vincenzo Recchia
  • Benedetto Sannella
  • Franco Proietti in carica dal 17 ottobre 1991
  • Santino Picchetti
  • Francesco Samà
  • Maria Taddei
  • Elio Quercioli
  • Edilio Petrocelli
  • Alfredo Reichlin
  • Daniela Romani
  • Novello Pallanti
  • Roberta Pinto
  • Silvano Ridi
  • Giovanni Pellicani
  • Lucio Strumendo
  • Ermenegildo Palmieri
  • Massimo Serafini
  • Bruno Solaroli
  • Antonio Rubbi
  • Aldo Rebecchi
  • Francesco Sapio
  • Alberto Provantini

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 10 aprile 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Quarto Trabacchini
  • Chicco Testa
  • Mario Toma
  • Neide Umidi
  • Felice Trabacchi
  • Giuseppe Vacca
  • Aldo Tortorella
  • Livia Turco
  • Walter Veltroni


                                     

1.6. Gruppi parlamentari Presidente

  • Salvo Andò in carica dal 19 aprile 1991
  • Nicola Capria in carica dal 28 aprile 1988 fino al 13 aprile 1991
  • Gianni De Michelis in carica fino al 28 aprile 1988
                                     

1.7. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Maurizio Sacconi
  • Giorgio Cardetti in carica dal 19 ottobre 1987
  • Giuseppe Cerutti in carica dal 28 febbraio 1990
  • Andrea Buffoni in carica dal 19 ottobre 1987
  • Franco Piro in carica dal 19 ottobre 1987 fino al 28 febbraio 1990
  • Francesco Colucci in carica dal 19 novembre 1987
                                     

1.8. Gruppi parlamentari Membri

  • Egidio Alagna
  • Paolo Babbini
  • Giuliano Cellini
  • Rossella Artioli
  • Giulio Camber
  • Fulvio Cerofolini
  • Paolo Cristoni
  • Bettino Craxi
  • Amedeo DAddario
  • Natale Amodeo
  • Filippo Fiorino in carica fino al 20 marzo 1991
  • Francesco Curci
  • Giulio Ferrarini
  • Aldo Aniasi
  • Laura Fincato
  • Paris DellUnto
  • Margherita Boniver
  • Angelo Cresco
  • Mauro Del Bue
  • Francesco De Carli
  • Roberta Breda
  • Filippo Fiandrotti
  • Francesco Barbalace
  • Giuseppe Demitry
  • Agata Alma Cappiello
  • Carmelo Conte
  • Pasquale Diglio
  • Guido Alberini
  • Carlo DAmato
  • Vincenzo Balzamo
  • Giuliano Amato
  • Felice Borgoglio
  • Renato Capacci
  • Marte Ferrari
  • Giulio Di Donato
Gaspare Saladino subentrato il 21 marzo 1991
  • Giuseppe La Ganga
  • Rino Formica
  • Enrico Manca in carica fino al 5 agosto 1987
  • Claudio Lenoci
  • Oreste Lodigiani
  • Lelio Lagorio in carica fino al 21 giugno 1990
  • Ugo Intini
  • Giacomo Maccheroni
  • Silvano Labriola
  • Giorgio Gangi
  • Felice Iossa
Andrea Cavicchioli subentrato il 5 agosto 1987
  • Benito Pavoni
  • Sebastiano Montali
  • Antonio Mundo
  • Giacomo Mancini
  • Vincenzo Pietrini
  • Claudio Martelli
  • Giuseppe Orciari
  • Dino Mazza
  • Agostino Marianetti
  • Biagio Marzo
  • Giovanni Nonne
  • Gian Stefano Milani
  • Antonio Mastrogiacomo
  • Franco Piro
  • Raffaele Mastrantuono
  • Maurizio Noci
  • Gabriele Piermartini
  • Sergio Moroni

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 17 dicembre 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Pierluigi Polverari
  • Mario Raffaelli
  • Francesco Rais in carica fino al 1º luglio 1991
  • Sandro Principe
  • Damiano Potì
Raffaele Farigu subentrato il 3 luglio 1991
  • Sergio Vazzoler
  • Valdo Spini
  • Giulio Santarelli
  • Claudio Signorile
  • Carlo Tognoli
  • Raffaele Rotiroti
  • Angelo Tiraboschi
  • Gabriele Renzulli
  • Giuseppe Reina
  • Antonio Testa
  • Mauro Seppia
  • Nicola Savino
  • Domenico Susi
  • Gabriele Salerno
  • Mauro Sanguineti
  • Gerry Scotti
  • Saverio Zavettieri
  • Francesco Tempestini

Il 4 gennaio 1990 aderiscono al gruppo i deputati Graziano Ciocia, Emilio De Rose, Giovanni Manzolini, Renato Massari e Pier Luigi Romita provenienti dal Gruppo Misto

Il 4 marzo 1990 aderisce al gruppo il deputato Franco Piro proveniente dal Gruppo Misto

                                     

1.9. Gruppi parlamentari Presidente

  • Francesco Servello in carica dal 22 febbraio 1990
  • Alfredo Pazzaglia in carica fino al 22 febbraio 1990
                                     

1.10. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Antonio Mazzone in carica fino al 18 ottobre 1989
  • Ugo Martinat in carica dal 6 aprile 1988
  • Cesco Giulio Baghino in carica fino al 22 febbraio 1990
  • Raffaele Valensise in carica dal 22 febbraio 1990
  • Guido Lo Porto in carica fino al 6 aprile 1988
                                     

1.11. Gruppi parlamentari Membri

  • Giorgio Almirante in carica fino al 22 maggio 1988
Angelo Manna subentrato il 1º giugno 1988

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 23 settembre 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Antonio Guarra in carica fino al 25 ottobre 1989
  • Franco Franchi
  • Gianfranco Fini
  • Filippo Berselli
  • Giulio Caradonna
  • Renato Alpini
  • Olindo Del Donno
Gaetano Colucci subentrato l8 novembre 1989
  • Antonio Mazzone in carica fino al 18 ottobre 1989
  • Altero Matteoli
  • Giulio Maceratini
  • Massimo Massano
  • Antonino Macaluso
Massimo Abbatangelo subentrato il 24 ottobre 1989
  • Domenico Mennitti in carica fino al 16 ottobre 1991
Mario De Cristofaro subentrato il 17 ottobre 1991 in carica fino al 17 ottobre 1991 Carmine Santo Patarino subentrato il 17 ottobre 1991
  • Andrea Mitolo in carica fino al 21 agosto 1991
Claudio Taverna subentrato il 26 settembre 1991 in carica fino al 26 settembre 1991 Diego Senter subentrato il 26 settembre 1991
  • Gastone Parigi
  • Nino Sospiri
  • Domenico Nania
  • Antonio Parlato
  • Girolamo Rallo
  • Giovanni Pellegatta
  • Giuseppe Rubinacci
  • Adriana Poli Bortone
  • Pino Rauti
  • Tomaso Staiti di Cuddia delle Chiuse

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 10 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Carlo Tassi
  • Mirko Tremaglia
  • Enzo Trantino
  • Giuseppe Tatarella

Il 18 luglio 1991 aderisce al gruppo il deputato Ambrogio Viviani proveniente dal Gruppo Misto



                                     

1.12. Gruppi parlamentari Presidente

  • Adolfo Battaglia in carica fino al 3 agosto 1987
  • Antonio Del Pennino in carica del 3 agosto 1987
                                     

1.13. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Gaetano Gorgoni in carica dal 16 ottobre 1989
  • Guglielmo Castagnetti in carica fino al 16 ottobre 1989
  • Stelio De Carolis in carica fino al 16 ottobre 1989
  • Enrico Ermelli Cupelli in carica dal 16 ottobre 1989
  • Mauro Dutto in carica fino al 1º ottobre 1987
                                     

1.14. Gruppi parlamentari Membri

  • Giorgio Bogi
  • Mauro Dutto
  • Luigi Firpo in carica fino al 2 marzo 1989
  • Giovanni Battista Bruni
Danilo Poggiolini subentrato il 16 marzo 1989
  • Giuseppe Galasso
  • Salvatore Grillo
  • Aristide Gunnella

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino all11 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Francesco Nucara
  • Gianni Ravaglia
  • Giorgio Medri
  • Giorgio La Malfa
  • Guido Martino
  • Gerolamo Pellicanò
  • Oscar Mammì
  • Italico Santoro
                                     

1.15. Gruppi parlamentari Presidente

  • Stefano Rodotà in carica fino al 20 luglio 1989
  • Franco Bassanini in carica dal 20 luglio 1989 fino al 21 marzo 1991
  • Ada Becchi in carica dal 31 marzo 1991
                                     

1.16. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Annalisa Diaz Cao in carica dal 15 aprile 1991
  • Laura Balbo in carica fino al 15 aprile 1991
  • Franco Bassanini in carica fino al 20 luglio 1989
                                     

1.17. Gruppi parlamentari Membri

  • Enzo Tiezzi
  • Luciano Guerzoni
  • Luigina Bernocco Garzanti
  • Giuseppina Bertone
  • Antonio Cederna
  • Natalia Levi Baldini in carica fino all8 ottobre 1991
  • Ettore Masina
  • Sergio De Julio
  • Carole Jane Beebe Tarantelli
  • Mariella Gramaglia Vianello
  • Raniero La Valle
  • Gino Paoli
  • Luigi Pintor
  • Vincenzo Visco
  • Aldo Rizzo
                                     

1.18. Gruppi parlamentari Presidente

  • Gianni Mattioli in carica fino al 5 dicembre 1989
  • Massimo Scalia in carica dal 9 gennaio 1991
  • Laura Cima in carica dal 5 dicembre 1989 fino al 9 gennaio 1991
                                     

1.19. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Franco Russo in carica dal 9 gennaio 1991
  • Alessandra Cecchetto Coco in carica dal 5 dicembre 1989
  • Rosa Filippini in carica fino al 5 dicembre 1989
  • Anna Donati in carica dal 9 gennaio 1991
  • Annamaria Procacci in carica dal 9 gennaio 1991
  • Laura Cima in carica fino al 5 dicembre 1989
                                     

1.20. Gruppi parlamentari Membri

  • Rosa Filippini
  • Michele Boato in carica fino al 26 gennaio 1989
  • Sergio Andreis
  • Franca Bassi Montanari
  • Gianluigi Ceruti

La deputata rimane allinterno del gruppo fino al 28 gennaio 1992 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Gloria Grosso

La deputata rimane allinterno del gruppo fino all11 aprile 1990 per poi aderire al Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

  • Giancarlo Salvoldi
  • Gianni Lanzinger

Il 16 luglio 1987 aderisce al gruppo il deputato Massimo Scalia proveniente dal Gruppo Misto

Il 17 dicembre 1990 aderiscono al gruppo i deputati Edo Ronchi, Franco Russo e Gianni Tamino provenienti dal Gruppo Misto

Il 19 dicembre 1990 aderisce al gruppo il deputato Mario Capanna proveniente dal Gruppo Misto

L’8 gennaio 1991 aderisce al gruppo il deputato Renè Andreani proveniente dal Gruppo Misto

                                     

1.21. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Alessandro Ghinami in carica fino al 28 luglio 1987
  • Gloria Grosso in carica dall11 aprile 1990
                                     

1.22. Gruppi parlamentari Membri

  • Paolo Bruno
  • Giuseppe Cerutti
  • Antonio Bruno

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 17 febbraio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Graziano Ciocia
  • Alberto Ciampaglia

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 17 febbraio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Silvano Costi
  • Emilio De Rose

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 30 marzo 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Dino Madaudo
  • Giovanni Manzolini
  • Ferdinando Facchiano

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 17 febbraio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Renato Massari

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 17 febbraio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Giovanni Negri in carica dall8 novembre 1989

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino all8 gennaio 1991 per poi aderire al Gruppo Federalista Europeo

  • Franco Nicolazzi
  • Pier Luigi Romita

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 17 febbraio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Carlo Vizzini
  • Martino Scovacricchi

Il 16 luglio 1987 aderisce al gruppo il deputato Filippo Caria proveniente dal Gruppo Misto

L’11 aprile 1990 aderisce al gruppo la deputata Gloria Grosso proveniente dal Gruppo Verde

                                     

1.23. Gruppi parlamentari Membri

  • Egidio Sterpa
  • Valerio Zanone in carica fino all8 novembre 1990
  • Francesco De Lorenzo
  • Stefano De Luca
  • Saverio DAquino
  • Alfredo Biondi
  • Savino Melillo
  • Renato Altissimo
  • Raffaele Costa
Attilio Bastianini subentrato il 14 novembre 1990

Il 16 luglio 1987 aderisce al gruppo il deputato Paolo Battistuzzi proveniente dal Gruppo Misto

                                     

1.24. Gruppi parlamentari Presidente

  • Patrizia Arnaboldi in carica dal 27 luglio 1989 fino al 30 luglio 1991
  • Lucio Magri in carica dal 31 luglio 1991
  • Franco Russo in carica fino all11 luglio 1989
                                     

1.25. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Patrizia Arnaboldi in carica fino al 27 luglio 1989 e dal 31 luglio 1991 fino al 2 ottobre 1991
  • Bianca Guidetti Serra in carica fino al 15 maggio 1991
  • Franco Calamida in carica dal 2 ottobre 1991
  • Edda Fagni in carica dal 31 luglio 1991
                                     

1.26. Gruppi parlamentari Membri

  • Bianca Guidetti Serra in carica fino al 15 maggio 1991
  • Luigi Cipriani
Alberto Tridente subentrato il 16 maggio 1991 in carica fino al 21 maggio 1991 Franco Calamida subentrato il 23 maggio 1991
  • Edo Ronchi

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino all11 luglio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Giovanni Russo Spena
  • Gianni Tamino

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino all11 luglio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

Il 16 luglio 1987 aderisce al gruppo il deputato Franco Russo proveniente dal Gruppo Misto; il deputato rimane allinterno del gruppo fino all11 luglio 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

Il 31 luglio 1991 aderiscono il gruppo i deputati Nedo Barzanti, Milziade Caprili, Edda Fagni, Alberto Ferrandi, Andrea Sergio Garavini, Lucio Magri, Antonio Montessoro, Gianfranco Nappi e Gianfranco Tagliabue provenienti dal Gruppo Misto; il deputato Antonio Montessoro rimane allinterno del gruppo fino al 19 novembre 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

                                     

1.27. Gruppi parlamentari Presidente

  • Giuseppe Calderisi in carica dal 13 maggio 1988
  • Francesco Rutelli in carica fino al 13 maggio 1988
                                     

1.28. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Maria Adelaide Aglietta in carica dal 13 maggio 1988 fino al 18 aprile 1989
  • Mauro Mellini
  • Massimo Teodori in carica fino al 14 giugno 1990
                                     

1.29. Gruppi parlamentari Membri

  • Maria Adelaide Aglietta

La deputata rimane allinterno del gruppo fino al 18 aprile 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Gaetano Azzolina in carica dal 25 gennaio 1990

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 4 settembre 1991 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Emma Bonino in carica dal 10 luglio 1990
  • Luigi DAmato

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 21 settembre 1990 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Adele Faccio

La deputata rimane allinterno del gruppo fino al 18 aprile 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Domenico Modugno in carica fino al 18 aprile 1990
Roberto Cicciomessere subentrato il 24 maggio 1990
  • Gianfranco Spadaccia in carica dal 2 luglio 1990 fino al 4 luglio 1990
  • Marco Pannella in carica fino al 25 ottobre 1989
Marco Taradash subentrato il 5 luglio 1990 incarica fino al 5 luglio 1990 Alessandro Tessari subentrato il 10 luglio 1990
  • Ilona Staller

La deputata rimane allinterno del gruppo fino al 3 marzo 1992 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Massimo Teodori in carica fino al 14 giugno 1990
  • Sergio Stanzani Ghedini
Renè Andreani subentrato il 19 giugno 1990

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 3 luglio 1990 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Emilio Vesce

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 18 aprile 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Ambrogio Viviani in carica dal 20 aprile 1990

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 3 ottobre 1990 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Bruno Zevi

Il 16 luglio 1987 aderisce al gruppo il deputato Francesco Rutelli proveniente dal Gruppo Misto; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 18 aprile 1989 per poi aderire al Gruppo Misto

L’8 gennaio 1991 aderisce il gruppo il deputato Giovanni Negri proveniente dal Gruppo Partito Socialista Democratico

                                     

1.30. Gruppi parlamentari Presidente

  • Giovanni Battista Columbu in carica dal 22 luglio 1987
  • Francesco Rutelli in carica fino al 16 luglio 1987
                                     

1.31. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Franco Russo in carica fino al 16 luglio 1987
  • Ferdinand Willeit in carica dal 19 ottobre 1987
  • Filippo Caria in carica fino al 16 luglio 1987
  • Michl Ebner
  • Paolo Battistuzzi in carica fino al 16 luglio 1987
  • Massimo Scalia in carica fino al 16 luglio 1987
                                     

1.32. Gruppi parlamentari Membri

  • Paolo Battistuzzi

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 16 luglio 1987 per poi aderire al Gruppo Partito Liberale Italiano

  • Hans Benedikter
  • Filippo Caria
  • Alberto Bertuzzi in carica fino al 10 febbraio 1988

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 16 luglio 1987 per poi aderire al Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

  • Giovanni Battista Loi
  • Giuseppe Leoni
  • Franco Russo
  • Luciano Caveri

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 16 luglio 1987 per poi aderire al Gruppo Democrazia Proletaria

  • Francesco Rutelli

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 16 luglio 1987 per poi aderire al Gruppo Federalista Europeo

  • Massimo Scalia

Il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 16 luglio 1987 per poi aderire al Gruppo Verde

Il 17 febbraio 1989 aderiscono al gruppo i deputati Giuseppe Cerutti, Graziano Ciocia, Giovanni Manzolini, Renato Massari e Pier Luigi Romita provenienti dal Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano; i deputati rimangono allinterno del gruppo fino al 4 gennaio 1990 per poi aderire al Gruppo Partito Socialista Italiano

Il 30 marzo 1989 aderisce il gruppo il deputato Emilio De Rose proveniente dal Gruppo Socialista Democratico Italiano; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 4 gennaio 1990 per poi aderire al Gruppo Partito Socialista Italiano

Il 18 aprile 1989 aderiscono al gruppo i deputati Maria Adelaide Aglietta, Adele Faccio, Francesco Rutelli ed Emilio Vesce provenienti dal Gruppo Federalista Europeo; la deputata Aglietta rimane in carica fino al 17 gennaio 1990; la deputata Faccio rimane in carica fino al 23 maggio 1990; il deputato Vesce rimane in carica fino al 20 giugno 1990; il deputato Rutelli rimane in carica fino al 5 luglio 1990

L’11 luglio 1989 aderiscono al gruppo i deputati Mario Capanna, Edo Ronchi, Franco Russo e Gianni Tamino provenienti dal Gruppo Democrazia Proletaria; i deputati Ronchi, Russo e Tamino rimangono allinterno del gruppo fino al 17 dicembre 1990 per poi aderire al Gruppo Verde; il deputato Capanna rimane allinterno del gruppo fino al 19 dicembre 1990 per poi aderire al Gruppo Verde

Il 23 novembre 1989 aderisce al gruppo il deputato Antonio Montessoro proveniente dal Gruppo Comunista; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 31 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Democrazia Proletaria - Comunisti

Il 3 luglio 1990 aderisce al gruppo il deputato Renè Andreani proveniente dal Gruppo Federalista Europeo; il deputato rimane allinterno del gruppo fino all8 gennaio 1991 per poi aderire al Gruppo Verde

Il 21 settembre 1990 aderisce al gruppo il deputato Luigi DAmato proveniente dal Gruppo Federalista Europeo

Il 3 ottobre 1990 aderisce al gruppo il deputato Ambrogio Viviani proveniente dal Gruppo Federalista Europeo; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 18 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Movimento Sociale Italiano-Destra Nazionale

Il 13 febbraio 1991 aderiscono al gruppo i deputati Nedo Barzanti, Milziade Caprili, Edda Fagni, Alberto Ferrandi, Andrea Sergio Garavini e Gianfranco Nappi provenienti dal Gruppo Comunista; i deputati rimangono allinterno del gruppo fino al 31 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Democrazia Proletaria - Comunisti

Il 10 aprile 1991 aderisce al gruppo il deputato Gianfranco Tagliabue proveniente dal Gruppo Comunista- PDS; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 31 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Democrazia Proletaria - Comunisti

Il 20 maggio 1991 aderisce al gruppo il deputato Lucio Magri proveniente dal Gruppo Comunista- PDS; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 31 luglio 1991 per poi aderire al Gruppo Democrazia Proletaria - Comunisti

Il 10 luglio 1991 aderisce al gruppo il deputato Tomaso Staiti di Cuddia delle Chiuse proveniente dal Gruppo Movimento Sociale Italiano-Destra Nazionale

L’11 luglio 1991 aderisce al gruppo il deputato Aristide Gunnella proveniente dal Gruppo Repubblicano

Il 4 settembre 1991 aderisce al gruppo il deputato Gaetano Azzolina proveniente dal Gruppo Federalista Europeo

Il 23 settembre 1991 aderisce al gruppo il deputato Angelo Manna proveniente dal Gruppo Movimento Sociale Italiano-Destra Nazionale

Il 19 novembre 1991 aderisce al gruppo il deputato Antonio Montessoro proveniente dal Gruppo Democrazia Proletaria - Comunisti

Il 29 novembre 1991 aderisce al gruppo il deputato Luigi Cipriani proveniente dal Gruppo Democrazia Proletaria - Comunisti

Il 17 dicembre 1991 aderisce al gruppo il deputato Franco Piro proveniente dal Gruppo Partito Socialista Italiano; il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 4 marzo 1992 per poi aderire al Gruppo Partito Socialista Italiano

Il 28 gennaio 1992 aderisce al gruppo la deputata Rosa Filippini proveniente dal Gruppo Verde

Il 3 marzo 1992 aderisce al gruppo la deputata Ilona Staller proveniente dal Gruppo Federalista Europeo

Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →