Топ-100
Indietro

ⓘ Diocesi di Loja




Diocesi di Loja
                                     

ⓘ Diocesi di Loja

La diocesi di Loja è una sede della Chiesa cattolica in Ecuador suffraganea dellarcidiocesi di Cuenca. Nel 2016 contava 330.131 battezzati su 497.235 abitanti. È retta dal vescovo Walter Jehowá Heras Segarra, O.F.M.

                                     

1. Storia

La diocesi è stata eretta il 29 dicembre 1862, ricavandone il territorio dalla diocesi di Cuenca oggi arcidiocesi.

Il 26 luglio 1954 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prelatura territoriale di El Oro oggi diocesi di Machala.

Originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Quito, il 9 aprile 1957 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Cuenca.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • José María Masiá, O.F.M. † 17 settembre 1875 - 1902 deceduto
  • Sede vacante 1902-1907
  • Walter Jehowá Heras Segarra, O.F.M. 2 maggio 2019 - 31 ottobre 2019 nominato vescovo amministratore apostolico
  • Luís Alfonso Crespo Chiriboga † 2 novembre 1963 - 21 settembre 1972 deceduto
  • Julio Parrilla Díaz 18 aprile 2008 - 12 gennaio 2013 nominato vescovo di Riobamba
  • Nicanor Roberto Aguirre Baus † 23 ottobre 1945 - 10 ottobre 1956 dimesso
  • Alfredo José Espinoza Mateus, S.D.B. 20 dicembre 2013 - 5 aprile 2019 nominato arcivescovo di Quito
  • Juan José Antonio Eguiguren-Escudero † 6 marzo 1907 - 15 gennaio 1911 deceduto
  • Hugolino Cerasuolo Stacey, O.F.M. † 2 maggio 1985 - 15 giugno 2007 ritirato
  • Alberto Zambrano Palacios, O.P. † 11 dicembre 1972 - 2 maggio 1985 dimesso
  • Juan María Riofrío, O.P. † 10 ottobre 1956 - 24 giugno 1963 deceduto
  • Carlos María Javier de la Torre † 30 dicembre 1911 - 21 agosto 1919 nominato vescovo di Bolívar
  • Guillermo Harris † 7 maggio 1920 - 1944 deceduto
  • Walter Jehowá Heras Segarra, O.F.M., dal 31 ottobre 2019

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...