Топ-100
Indietro

ⓘ Deputati della IX legislatura della Repubblica Italiana



Deputati della IX legislatura della Repubblica Italiana
                                     

ⓘ Deputati della IX legislatura della Repubblica Italiana

  • Eriase Belardi Merlo PCI
  • Pietro Zoppi DC
  • Renzo Patria DC
  • Dino Madaudo PSDI eletto il 28 novembre 1984
  • Antonio Guarra MSI-DN
  • Egidio Sterpa PLI
  • Filippo Fiandrotti PSI
  • Giancarla Codrignani Sin.Ind.
  • Giuseppe Amadei PSDI abbandona la carica il 28 novembre 1984
                                     

1. Gruppi parlamentari

Presidente

  • Mino Martinazzoli in carica dall8 ottobre 1986
  • Virginio Rognoni in carica fino al 1º agosto 1986

Segretari

  • Giuseppe Zuech in carica dal 14 ottobre 1983
  • Ferdinando Russo in carica dal 14 ottobre 1983
  • Raffaele Russo in carica dal 14 ottobre 1983

Presidente

  • Giorgio Napolitano in carica fino al 7 maggio 1986
  • Renato Zangheri in carica dal 7 maggio 1986

Vicepresidenti

  • Ugo Spagnoli in carica fino al 26 febbraio 1986
  • Adalberto Minucci in carica dal 7 maggio 1986

Presidente

  • Lelio Lagorio subentrato il 6 agosto 1986
  • Rino Formica in carica fino al 1º agosto 1986

Vicepresidenti

  • Guido Lo Porto in carica dal 20 dicembre 1984
  • Cesco Giulio Baghino

Segretari

  • Marcello Zanfagna in carica fino al 15 agosto 1984
  • Ugo Martinat
  • Girolamo Rallo

Vicepresidenti

  • Antonio Del Pennino in carica fino al 4 ottobre 1983
  • Mauro Dutto in carica dal 4 ottobre 1983

Segretari

  • Mauro Dutto in carica fino al 4 ottobre 1983
  • Gerolamo Pellicanò in carica dal 4 ottobre 1983

Segretari

  • Aldo Rizzo
  • Lucio Pisani in carica dal 1º agosto 1985

Presidenti

  • Francesco Rutelli in carica dal 26 novembre 1984
  • Marco Pannella in carica fino al 6 marzo 1984
  • Roberto Cicciomessere in carica dal 6 marzo 1984 fino al 13 novembre 1984

Vicepresidenti

  • Giovanni Negri in carica fino al 5 luglio 1984
  • Mauro Mellini in carica fino al 6 marzo 1984
  • Gianfranco Spadaccia in carica fino al 30 settembre 1986

Membri

  • Gianni Tamino
  • Franco Russo
  • Edo Ronchi
  • Mario Capanna

Presidente

  • Cesare Dujany UV in carica dal 10 dicembre 1984
  • Luca Cafiero PdUP in carica fino al 1º dicembre 1984

Vicepresidenti

  • Roland Riz SVP
  • Cesare Dujany UV in carica fino al 10 dicembre 1984

Componente Democrazia Proletaria

  • Edo Ronchi
  • Massimo Gorla
  • Franco Russo
  • Mario Capanna
  • Guido Pollice
  • Gianni Tamino
  • Franco Calamida

Il 4 ottobre 1983 si forma il Gruppo Democrazia Proletaria

Componente Partito Sardo dAzione

  • Mario Melis in carica fino al 20 settembre 1984
Giovanni Battista Columbu subentrato il 20 settembre 1984
                                     

1.1. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Mariotto Segni in carica dal 14 ottobre 1983 fino al 5 dicembre 1985
  • Silvestro Ferrari in carica dal 14 ottobre 1983 fino al 5 dicembre 1985
  • Giovanni Zarro in carica dal 5 dicembre 1985
  • Tarcisio Gitti in carica dal 14 ottobre 1983
  • Giuseppe Fornasari in carica dal 5 dicembre 1985
  • Nino Cristofori in carica dal 14 ottobre 1983
                                     

1.2. Gruppi parlamentari Segretari

  • Giuseppe Zuech in carica dal 14 ottobre 1983
  • Ferdinando Russo in carica dal 14 ottobre 1983
  • Raffaele Russo in carica dal 14 ottobre 1983
                                     

1.3. Gruppi parlamentari Membri

  • Franco Bonferroni
  • Manfredi Bosco
  • Giovanni Carlo Bianchini
  • Nello Balestracci
  • Giancarlo Abete
  • Lino Armellin
  • Andrea Borruso
  • Guido Bodrato
  • Giuseppe Andreoli
  • Franco Bortolani
  • Giuseppe Astone
  • Giacomo Augello
  • Bruno Bosco
  • Piero Angelo Balzardi
  • Giuseppe Botta
  • Andrea Borri
  • Fortunato Bianchi
  • Angelo Bonfiglio
  • Piergiorgio Bressani in carica fino al 15 gennaio 1986
  • Domenico Amalfitano
  • Guido Bernardi
  • Vitale Artese
  • Giovanni Andreoni
  • Piero Angelini
  • Giulio Andreotti
  • Gerardo Bianco
  • Gianfranco Astori
  • Giuseppe Azzaro
  • Baldassare Armato
  • Gilberto Bonalumi
  • Alberto Aiardi
  • Vincenzo Bianchi di Lavagna
  • Tina Anselmi
  • Italo Becchetti
  • Andrea Bonetti
  • Luciano Azzolini
  • Moreno Bambi
  • Tommaso Bisagno
  • Beniamino Andreatta
Paolo Micolini subentrato il 16 gennaio 1986
  • Paolo Cabras
  • Paolo Caccia
  • Francesco Bruni
  • Giuseppe Caroli
  • Francesco Cattanei
  • Paola Cavigliasso
  • Natale Carlotto
  • Benito Cazora in carica fino al 19 giugno 1985
  • Rodolfo Carelli
  • Mario Campagnoli
  • Giovanni Carrus
  • Carlo Casini
  • Francesco Cafarelli
  • Italo Briccola
  • Beniamino Brocca
  • Francesco Casati
  • Pier Ferdinando Casini
  • Mauro Bubbico
Silvia Costa subentrata il 19 giugno 1985
  • Giovanni Cobellis
  • Umberto Corsi
  • Ciriaco De Mita
  • Severino Citaristi
  • Adriano Ciaffi
  • Mario DAcquisto
  • Marino Corder
  • Florindo DAimmo
  • Alfredo Comis
  • Giuseppe Antonio Dal Maso
  • Mario Del Castello
  • Paolo Cirino Pomicino
  • Felice Contu
  • Paolo Del Mese
  • Renato DellAndro in carica fino al 24 luglio 1985
  • Giuseppe Degennaro
  • Sergio Coloni
  • Clelio Darida
  • Bartolomeo Ciccardini
  • Emilio Colombo
Natale Pisicchio subentrato il 24 luglio 1985
  • Silvestro Ferrari in carica fino al 29 agosto 1986
  • Luciano Faraguti
  • Franco Fausti
  • Antonino Drago
  • Luciano Falcier
Ettore Palmiro Pedroni subentrato il 18 settembre 1986
  • Remo Gaspari
  • Luigi Foti
  • Giovanni Galloni
  • Mario Fioret
  • Giovanni Angelo Fontana
  • Mariapia Garavaglia
  • Alberto Garocchio
  • Roberto Franchi
  • Publio Fiori
  • Carlo Fracanzani
  • Arnaldo Forlani
  • Franco Foschi
  • Antonio Gava
  • Giuseppe Gargani
  • Luigi Giglia in carica fino al 21 dicembre 1983
Raffaello Rubino subentrato il 18 gennaio 1984
  • Ugo Grippo
  • Antonino Gullotti
  • Giovanni Goria
  • Lodovico Ligato in carica fino al 13 gennaio 1986
  • Vito Lattanzio
  • Pasquale Lamorte
  • Pino Leccisi
  • Girolamo La Penna
  • Vincenzo La Russa
  • Silvio Lega
  • Luigi Gioia
  • Mauro Ianniello
Mario Bruno Laganà subentrato il 15 gennaio 1986
  • Roberto Mazzotta in carica fino al 3 marzo 1987
  • Calogero Mannino
  • Arcangelo Lobianco
  • Antonio Matarrese
  • Vincenzo Mancini
  • Franco Malfatti
  • Manfredo Manfredi
  • Piergiovanni Malvestio
  • Pino Lucchesi
  • Antonino Lombardo
  • Clemente Mastella
  • Sergio Mattarella
  • Concetto Lo Bello
  • Francesco Lussignoli
Roberto Confalonieri subentrato il 10 marzo 1987
  • Salvatore Meleleo
  • Riccardo Misasi
  • Carlo Merolli
  • Francesco Merloni
  • Filippo Micheli
  • Luigi Memmi
  • Nicola Monfredi in carica fino al 29 agosto 1985
  • Gioacchino Meneghetti
  • Carmine Mensorio
Giuseppe Leone subentrato il 25 settembre 1985
  • Gianpaolo Mora
  • Giovanni Mongiello
  • Paolo Enrico Moro in carica fino al 15 settembre 1986
Giancarlo Galli subentrato il 18 settembre 1986
  • Antonino Perrone
  • Flaminio Piccoli
  • Angelo Picano
  • Ettore Paganelli
  • Bruno Orsini
  • Benedetto Vincenzo Nicotra
  • Anna Nenna DAntonio
  • Vito Napoli
  • Renzo Patria
  • Carmelo Pujia
  • Filippo Maria Pandolfi
  • Pasquale Perugini
  • Gianmario Pellizzari
  • Beppe Pisanu
  • Dante Oreste Orsenigo
  • Valentino Pasqualin
  • Anna Maria Mauro Nucci
  • Calogero Pumilia
  • Matteo Piredda
  • Vittoria Quarenghi in carica fino al 6 febbraio 1984
  • Claudio Pontello
  • Gianfranco Orsini
  • Costante Portatadino
Bruno Ferrari subentrato il 16 febbraio 1984
  • Rolando Rocchi
  • Giuseppe Russo
  • Renato Ravasio
  • Vincenzo Russo
  • Nicola Quarta
  • Luciano Rebulla
  • Oscar Luigi Scalfaro
  • Gianfranco Rocelli
  • Giuseppe Quieti
  • Nicola Sanese
  • Vincenzo Scotti
  • Giacomo Sedati in carica fino al 7 gennaio 1984
  • Giuseppe Saretta
  • Luigi Rinaldi
  • Romeo Ricciuti
  • Giorgio Santuz
  • Luciano Righi
  • Francesco Quattrone
  • Giovanni Battista Rabino
  • Alessandro Scaiola
  • Adolfo Sarti
  • Attilio Ruffini
  • Luciano Radi
  • Angelo Sanza
  • Gastone Savio
  • Stefano Rossattini
  • Giacomo Rosini
  • Alberto Rossi
  • Luigi Rossi di Montelera
Bruno Vecchiarelli subentrato il 18 gennaio 1984
  • Giuliano Zoso
  • Vincenzo Sorice
  • Michele Viscardi
  • Pietro Soddu
  • Salvatore Urso
  • Vincenzo Viti
  • Giuseppe Zamberletti
  • Giancarlo Tesini
  • Amedeo Zampieri
  • Mario Usellini
  • Pietro Zoppi
  • Mario Tassone
  • Antonino Zaniboni
  • Giuliano Silvestri
  • Bruno Zambon
  • Carlo Senaldi
  • Antonio Ventre
  • Nadir Tedeschi
  • Antonio Tancredi
  • Bruno Vincenzi
  • Michele Zolla
  • Giuseppe Sinesio
  • Giuseppe Zurlo
  • Nicola Vernola
  • Bruno Stegagnini
  • Fiorentino Sullo

Il 31 maggio 1985 aderisce al gruppo il deputato Salvatore Genova proveniente dal Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano



                                     

1.4. Gruppi parlamentari Presidente

  • Giorgio Napolitano in carica fino al 7 maggio 1986
  • Renato Zangheri in carica dal 7 maggio 1986
                                     

1.5. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Ugo Spagnoli in carica fino al 26 febbraio 1986
  • Adalberto Minucci in carica dal 7 maggio 1986
                                     

1.6. Gruppi parlamentari Segretari

  • Bruno Fracchia in carica dal 29 luglio 1986
  • Gianluca Cerrina Feroni in carica dal 7 maggio 1986
  • Guido Alborghetti in carica dal 7 maggio 1986
  • Rubes Triva in carica fino al 29 luglio 1986
  • Maria Teresa Capecchi in carica fino al 7 maggio 1986
  • Mario Pochetti
  • Giorgio Macciotta
  • Claudio Petruccioli in carica dal 7 maggio 1986
  • Enrico Marrucci in carica fino al 7 maggio 1986
  • Romana Bianchi Beretta in carica dal 7 maggio 1986
                                     

1.7. Gruppi parlamentari Membri

  • Luigi Benevelli
  • Arnaldo Baracetti
  • Vito Angelini
  • Licia Badesi Polverini
  • Eriase Belardi Merlo
  • Antonio Bellocchio
  • Luciano Barca
  • Augusto Antonio Barbera
  • Malgari Amadei Ferretti
  • Franco Ambrogio
  • Varese Antoni
  • Giulio Bellini
  • Nedo Barzanti
  • Abdon Alinovi
  • Enrico Berlinguer in carica fino all11 giugno 1984
  • Giovanni Alasia
  • Silvio Antonellis
  • Francesco Aulesi
Lorenzo Ciocci subentrato il 21 giugno 1984
  • Antonio Bernardi in carica fino al 4 dicembre 1986
Liliana Albertini subentrata l11 novembre 1986
  • Mario Birardi in carica fino al 21 novembre 1985
  • Giancarlo Binelli
Mario Pinna subentrato il 28 novembre 1985
  • Fausto Bocchi in carica fino al 7 maggio 1986
Elena Montecchi subentrata il 22 maggio 1986
  • Flora Calvanese
  • Paolo Emilio Ciofi degli Atti
  • Pietro Conti
  • Milziade Caprili
  • Emanuele Cardinale
  • Giovanna Bosi Maramotti
  • Mario Chella
  • Luigi Bulleri
  • Livio Boncompagni
  • Luigi Castagnola
  • Adriana Ceci Bonifazi
  • Lucia Cominato
  • Angela Maria Bottari
  • Piera Bonetti Mattinzoli
  • Silverio Corvisieri
  • Severino Cannelonga
  • Alfio Brina
  • Michele Ciafardini
  • Maria Cocco
  • Leo Canullo
  • Vasco Calonaci
  • Salvatore Cherchi
  • Antonio Ciancio
  • Gianfrancesco Borghini
  • Giovanna Bochicchio Schelotto
  • Leda Colombini
  • Riccardo Bruzzani
  • Antonio Conte
  • Enea Cerquetti
  • Milvia Boselli

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 2 febbraio 1984 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Antonino Cuffaro
  • Rocco Curcio in carica fino al 12 giugno 1985
  • Giuseppe Crippa
Antonio De Gregorio subentrato il 12 giugno 1985
  • Renato Donazzon
  • Michele DAmbrosio
  • Vanda Dignani Grimaldi
  • Arnaldo Di Giovanni
  • Adriana Fabbri Seroni in carica fino al 9 febbraio 1984
  • Orlando Fabbri
  • Sergio Dardini
  • Ferruccio Danini
Nicola Manca subentrato il 22 febbraio 1984
  • Edda Fagni
  • Rino Serri
  • Bernardo Sanlorenzo
  • Giovanni Motetta
  • Giovanni Giadresco
  • Alessandro Natta
  • Antonino Mannino
  • Salvatore Sannfilippo
  • Renzo Moschini
  • Sergio Soave
  • Nanda Montanari Fornari
  • Francesco Samà
  • Bianca Gelli
  • Gianugo Polesello
  • Ugo Spagnoli in carica fino al 26 febbraio 1986
  • Franco Ferri
  • Costantino Fittante
  • Renato Nicolini
  • Lamberto Martellotti
  • Teresa Migliasso
  • Francesco Macis
  • Valentina Lanfranchi Cordioli
  • Francesco Loda
  • Benedetto Sannella
  • Pasquale Lops
  • Edmondo Sastro
  • Paolo Guerrini
  • Alberto Provantini
  • Rosella Palmini Lattanzi
  • Enrico Gualandi
  • Michele Graduati
  • Pietro Ingrao
  • Franco Proietti
  • Luigi Sandirocco
  • Adriana Lodi Faustini Fustini
  • Silvano Ridi
  • Giancarlo Pajetta
  • Isaia Gasparotto
  • Aldo Pastore
  • Angelo Satanassi
  • Anna Maria Pedrazzi Cipolla
  • Nilde Iotti
  • Federico Ricotti
  • Santino Picchetti
  • Giuliano Gradi
  • Mauro Olivi
  • Andrea Geremicca
  • Guido Ianni
  • Vincenzo Fantò
  • Giovanni Grottola
  • Edilio Petrocelli
  • Bernardino Alvaro Jovannitti
  • Angela Francese
  • Gian Gaetano Poli
  • Achille Occhetto
  • Antonio Rubbi
  • Eugenio Peggio
  • Anna Mainardi Fava
  • Armando Sarti
  • Francesco Sapio
  • Enrico Marrucci
  • Salvatore Rindone
  • Rosanna Minozzi
  • Angela Giovagnoli Sposetti
  • Giovanni Rossino
  • Giuseppe Pierino
  • Enzo Polidori
  • Alfredo Reichlin
  • Adelmo Riccardi
  • Gianni Wilmer Ronzani
  • Fulvio Palopoli
  • Giuseppe Gatti
  • Elio Gabbuggiani
  • Lelio Grassucci
  • Alba Scaramucci Guaitini
  • Giuseppe Pernice
  • Antonio Montessoro
  • Elio Quercioli
  • Maria Teresa Granati Caruso
  • Ermenegildo Palmieri
  • Giovanna Filippini
Viller Manfredini subentrato il 27 febbraio 1986
  • Giuseppe Torelli
  • Neide Umidi Sala
  • Aldo Tortorella
  • Luciano Violante
  • Gianfranco Tagliabue
  • Giuseppe Vignola
  • Agostino Spataro
  • Mario Toma
  • Biagio Virgili in carica fino al 1º ottobre 1986
  • Ivanne Trebbi Aloardi
  • Lucio Strumendo
  • Felice Trabacchi
  • Giuseppe Vacca deputato
Alberto Ferrandi subentrato il 2 ottobre 1986
  • Paolo Zanini
  • Francesco Zoppetti

Il 1º dicembre 1984 aderiscono al gruppo i deputati Luca Cafiero, Famiano Crucianelli, Alfonso Gianni, Lucio Magri e Massimo Serafini provenienti dal Gruppo Misto-Partito Democratico di Unità Proletaria



                                     

1.8. Gruppi parlamentari Presidente

  • Lelio Lagorio subentrato il 6 agosto 1986
  • Rino Formica in carica fino al 1º agosto 1986
                                     

1.9. Gruppi parlamentari Membri

  • Guido Alberini
  • Giuliano Amato
  • Vincenzo Balzamo
  • Francesco Barbalace
  • Felice Borgoglio
  • Antonio Caldoro in carica fino al 10 luglio 1984
  • Egidio Alagna
  • Aldo Aniasi
Giuseppe Demitry subentrato l11 luglio 1984
  • Paris DellUnto
  • Antonio Carpino
  • Gianni De Michelis
  • Luigi Dino Felisetti
  • Bettino Craxi
  • Francesco De Carli
  • Laura Fincato Grigoletto
  • Filippo Fiorino
  • Francesco Curci
  • Carmelo Conte
  • Loris Fortuna in carica fino al 5 dicembre 1985
  • Filippo Fiandrotti
  • Giulio Ferrarini
  • Pasquale Diglio
  • Nicola Capria
  • Mario Casalinuovo
  • Giulio Di Donato
  • Ottaviano Colzi
  • Francesco Forte
Bortolo Mainardi subentrato il 12 dicembre 1985, in carica fino al 7 gennaio 1986 Roberta Breda subentrata il 15 gennaio 1986
  • Enrico Manca in carica fino al 4 dicembre 1986
  • Ugo Intini
  • Silvano Labriola
  • Oreste Lodigiani
  • Giorgio Gangi
  • Claudio Lenoci
  • Giuseppe La Ganga
Giampaolo Fatale subentrato l11 dicembre 1986, in carica fino al 28 gennaio 1987 Andrea Manna subentrato il 29 gennaio 1987
  • Giovanni Nonne
  • Paolo Pillitteri in carica fino al 2 febbraio 1987
  • Biagio Marzo
  • Gabriele Piermartini
  • Alberto Manchinu
  • Antonio Mundo
  • Giacomo Mancini
  • Agostino Marianetti
  • Claudio Martelli
Michele Achilli subentrato il 5 febbraio 1987
  • Damiano Potì
  • Domenico Romano
  • Giuseppe Reina
  • Giorgio Ruffolo
  • Mauro Sanguineti
  • Franco Piro
  • Nicola Scaglione in carica fino al 12 giugno 1985
  • Mario Raffaelli
  • Gabriele Salerno
  • Renzo Santini
  • Giulio Santarelli
Guido De Martino subentrato il 12 giugno 1985
  • Antonio Testa
  • Valdo Spini
  • Giampaolo Sodano
  • Franco Trappoli
  • Angelo Tiraboschi
  • Mauro Seppia
  • Domenico Susi
  • Saverio Zavettieri
  • Claudio Signorile
  • Francesco Tempestini

Il 16 aprile 1986 aderisce al gruppo il deputato Francesco Roccella proveniente dal Gruppo Misto



                                     

1.10. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Guido Lo Porto in carica dal 20 dicembre 1984
  • Cesco Giulio Baghino
                                     

1.11. Gruppi parlamentari Segretari

  • Marcello Zanfagna in carica fino al 15 agosto 1984
  • Ugo Martinat
  • Girolamo Rallo
                                     

1.12. Gruppi parlamentari Membri

  • Olindo Del Donno
  • Paolo Agostinacchio
  • Ludovico Boetti Villanis Audifreddi
  • Giorgio Almirante
  • Ferruccio De Michieli Vitturi in carica fino al 28 giugno 1984
  • Filippo Berselli
  • Fortunato Aloi
  • Renato Alpini
  • Massimo Abbatangelo
  • Giulio Caradonna
Gastone Parigi subentrato il 4 luglio 1984
  • Giovanni Pellegatta
  • Tomaso Staiti di Cuddia delle Chiuse
  • Adriana Poli Bortone
  • Vito Miceli
  • Pino Rauti
  • Carlo Tassi
  • Antonino Macaluso
  • Giuseppe Tatarella
  • Giulio Maceratini
  • Franco Servello
  • Altero Matteoli
  • Marcello Zanfagna in carica fino al 15 agosto 1984
  • Giuseppe Rubinacci
  • Gianfranco Fini
  • Giovanni Forner
  • Franco Franchi
  • Antonio Mazzone
  • Domenico Mennitti
  • Angelo Manna
  • Antonio Parlato
  • Raffaele Valensise
  • Mirko Tremaglia
  • Cristiana Muscardini
  • Enzo Trantino
  • Antonio Guarra
  • Paolo Tringali
Michele Florino subentrato il 20 settembre 1984
                                     

1.13. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Antonio Del Pennino in carica fino al 4 ottobre 1983
  • Mauro Dutto in carica dal 4 ottobre 1983
                                     

1.14. Gruppi parlamentari Segretari

  • Mauro Dutto in carica fino al 4 ottobre 1983
  • Gerolamo Pellicanò in carica dal 4 ottobre 1983
                                     

1.15. Gruppi parlamentari Membri

  • Mario Di Bartolomei in carica fino al 2 agosto 1984
  • Alberto Arbasino
  • Michele Cifarelli
  • Antonio Del Pennino
  • Oddo Biasini
  • Guglielmo Castagnetti
  • Giorgio Bogi
  • Giorgio Da Mommio
  • Luigi Arisio
Tommaso Alibrandi subentrato il 2 agosto 1984
  • Carlo Di Re
  • Enrico Ermelli Cupelli
  • Antonino Germanà
  • Mario Monducci in carica fino al 5 marzo 1986
  • Carlo Fusaro in carica fino al 20 settembre 1984
  • Giorgio Medri
  • Roberto Barontini subentrato il 20 settembre 1984
  • Giorgio La Malfa
  • Aristide Gunnella
  • Guido Martino in carica dal 9 agosto 1983
  • Gaetano Gorgoni
  • Giuseppe Galasso
  • Oscar Mammì
Francesco Quintavalla subentrato il 6 marzo 1986
  • Danilo Poggiolini
  • Francesco Nucara
  • Gianni Ravaglia
  • Bruno Visentini
  • Vittorio Olcese
                                     

1.16. Gruppi parlamentari Membri

  • Giuseppe Amadei in carica fino al 5 febbraio 1987
Angelo Tansini subentrato il 5 febbraio 1987
  • Filippo Caria
  • Paolo Correale
  • Michele Di Giesi in carica fino al 20 novembre 1983
  • Emilio De Rose
  • Bruno Corti
  • Graziano Ciocia
  • Silvano Costi
  • Alberto Ciampaglia
Eugenio Sarli subentrato il 30 novembre 1983
  • Salvatore Genova

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 31 maggio 1985 per poi aderire al Gruppo Democrazia Cristiana

  • Martino Scovacricchi
  • Pietro Longo
  • Enrico Rizzi
  • Carlo Vizzini
  • Renato Massari
  • Franco Nicolazzi
  • Dino Madaudo
  • Luigi Preti
  • Pier Luigi Romita
                                     

1.17. Gruppi parlamentari Segretari

  • Aldo Rizzo
  • Lucio Pisani in carica dal 1º agosto 1985
                                     

1.18. Gruppi parlamentari Membri

  • Salvatore Mannuzzu
  • Luciano Guerzoni
  • Pierluigi Onorato
  • Angelo Mancuso
  • Giancarla Codrignani
  • Giorgio Nebbia
  • Elio Giovannini
  • Giovanni Cesare Ferrara
  • Laura Balbo
  • Andrea Barbato
  • Vincenzo Visco
  • Giovanni Salatiello
  • Mario Luigi Columba
  • Ettore Masina
  • Natalia Levi Baldini
                                     

1.19. Gruppi parlamentari Membri

  • Giorgio Ferrari
  • Renato Altissimo
  • Giuseppe Facchetti
  • Valerio Zanone
  • Antonio Baslini
  • Raffaele Costa
  • Egidio Sterpa
  • Paolo Battistuzzi
  • Francesco De Lorenzo
  • Antonio Patuelli
  • Alfredo Biondi
  • Stefano De Luca
  • Savino Melillo
  • Saverio DAquino
                                     

1.20. Gruppi parlamentari Presidenti

  • Francesco Rutelli in carica dal 26 novembre 1984
  • Marco Pannella in carica fino al 6 marzo 1984
  • Roberto Cicciomessere in carica dal 6 marzo 1984 fino al 13 novembre 1984
                                     

1.21. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Giovanni Negri in carica fino al 5 luglio 1984
  • Mauro Mellini in carica fino al 6 marzo 1984
  • Gianfranco Spadaccia in carica fino al 30 settembre 1986
                                     

1.22. Gruppi parlamentari Membri

  • Adelaide Aglietta in carica fino al 30 settembre 1986
Alessandro Tessari subentrato il 2 ottobre 1986
  • Roberto Cicciomessere in carica fino al 13 novembre 1984
Giuseppe Calderisi subentrato il 14 novembre 1984, in carica fino al 19 febbraio 1987 Maria Teresa Di Lascia subentrata il 19 febbraio 1987
  • Marcello Crivellini

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 5 marzo 1986 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Gianluigi Melega in carica fino al 12 giugno 1986
Franco Corleone subentrato il 13 giugno 1986
  • Mauro Mellini in carica fino al 20 settembre 1984
Sergio Stanzani Ghedini subentrato il 20 settembre 1984
  • Toni Negri
  • Giovanni Negri in carica fino al 5 luglio 1984
Francesco Roccella subentrato l11 luglio 1984

il deputato rimane allinterno del gruppo fino al 28 febbraio 1986 per poi aderire al Gruppo Misto

  • Marco Pannella in carica fino al 3 dicembre 1986
Emma Bonino subentrata il 5 dicembre 1986
  • Gianfranco Spadaccia in carica fino al 30 settembre 1986
Angiolo Bandinelli subentrato il 2 ottobre 1986
                                     

1.23. Gruppi parlamentari Membri

  • Gianni Tamino
  • Franco Russo
  • Edo Ronchi
  • Mario Capanna
                                     

1.24. Gruppi parlamentari Presidente

  • Cesare Dujany UV in carica dal 10 dicembre 1984
  • Luca Cafiero PdUP in carica fino al 1º dicembre 1984
                                     

1.25. Gruppi parlamentari Vicepresidenti

  • Roland Riz SVP
  • Cesare Dujany UV in carica fino al 10 dicembre 1984
                                     

1.26. Gruppi parlamentari Componente Partito Liberale Italiano

  • Valerio Zanone
  • Alfredo Biondi
  • Saverio DAquino
  • Francesco De Lorenzo
  • Egidio Sterpa
  • Giuseppe Facchetti
  • Renato Altissimo
  • Savino Melillo
  • Giorgio Ferrari
  • Paolo Battistuzzi
  • Pietro Serrentino
  • Antonio Patuelli
  • Raffaele Costa
  • Aldo Bozzi
  • Stefano De Luca
  • Antonio Baslini

Il 4 ottobre 1983 si forma il Gruppo Partito Liberale Italiano

                                     

1.27. Gruppi parlamentari Componente Partito Radicale

  • Mauro Mellini
  • Adelaide Aglietta
  • Giovanni Negri
  • Marco Pannella
  • Massimo Teodori
  • Francesco Rutelli
  • Gianluigi Melega
  • Toni Negri
  • Gianfranco Spadaccia
  • Roberto Cicciomessere
  • Marcello Crivellini

Il 4 ottobre 1984 si forma il Gruppo Partito Radicale

                                     

1.28. Gruppi parlamentari Componente Democrazia Proletaria

  • Edo Ronchi
  • Massimo Gorla
  • Franco Russo
  • Mario Capanna
  • Guido Pollice
  • Gianni Tamino
  • Franco Calamida

Il 4 ottobre 1983 si forma il Gruppo Democrazia Proletaria

                                     

1.29. Gruppi parlamentari Componente Partito di Unità Proletaria

  • Luca Cafiero
  • Famiano Crucianelli
  • Luciana Castellina in carica fino al 23 maggio 1984
  • Massimo Serafini
  • Alfonso Gianni
  • Lucio Magri

Il 1º dicembre 1984 i deputati Cafiero, Crucianelli, Gianni, Magri e Serafini aderiscono al Gruppo Partito Comunista Italiano

                                     

1.30. Gruppi parlamentari Componente Partito Sardo dAzione

  • Mario Melis in carica fino al 20 settembre 1984
Giovanni Battista Columbu subentrato il 20 settembre 1984
                                     

1.31. Gruppi parlamentari Altri membri

Il 2 febbraio 1984 aderisce al gruppo il deputato Silverio Corvisieri proveniente dal Gruppo Partito Comunista Italiano

Il 5 marzo 1986 aderisce al gruppo il deputato Marcello Crivellini proveniente dal Gruppo Partito Radicale

Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →