Топ-100
Indietro

ⓘ Vicariato apostolico di Nekemte



Vicariato apostolico di Nekemte
                                     

ⓘ Vicariato apostolico di Nekemte

Il vicariato apostolico di Nekemte è una sede della Chiesa cattolica in Etiopia immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2017 contava 45.000 battezzati su 7.520.120 abitanti. È retta dal vescovo Varghese Thottamkara, C.M.

                                     

1. Territorio

Il vicariato apostolico comprende le zone di Kamashi e Asosa nella regione di Benishangul-Gumaz, le zone di Wollega Est, Wollega Ovest e gran parte della zona di Shewa Ovest nella regione di Oromia in Etiopia.

Sede del vicariato è la città di Nekemte, dove si trova la cattedrale di Kidane Meheret.

Il territorio è suddiviso in 19 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Caffa meridionale fu eretta il 28 gennaio 1913 con il decreto Quo uberes salutis della Congregazione di Propaganda Fide, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Galla oggi vicariato apostolico di Harar.

L8 settembre 1913 assunse il nome di prefettura apostolica di Caffa.

Il 25 marzo 1937 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Neghelli oggi vicariato apostolico di Auasa e nel contempo fu elevata a vicariato apostolico e assunse il nome di vicariato apostolico di Gimma per effetto della bolla Quae christiano nomini di papa Pio XI.

Il 13 febbraio 1940 cedette altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione delle prefetture apostoliche di Hosanna oggi vicariato apostolico di Soddo e di Endeber oggi soppressa.

Il 3 settembre 1982 ha cambiato nuovamente nome in favore di vicariato apostolico di Nekemte.

Il 10 giugno 1994 ha ceduto ancora una porzione di territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Gimma-Bonga oggi vicariato apostolico.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Gaudenzio Barlassina, I.M.C. † 6 maggio 1913 - 1933 dimesso
  • Theodorus van Ruijven, C.M. 23 luglio 2009 - 10 novembre 2013 ritirato
  • Leonardus Dobbelaar, C.M. † 10 giugno 1994 - 21 marzo 2008 deceduto
  • Frans Janssen, C.M. † 21 maggio 1959 - 4 luglio 1972 dimesso
  • Hendrik Joseph Alois Bomers, C.M. † 17 dicembre 1977 - 19 ottobre 1983 nominato vescovo coadiutore di Haarlem
  • Luigi Santa, I.M.C. † 14 luglio 1934 - novembre 1943 nominato vescovo ausiliare di Rimini
  • Fikre-Mariam Ghemetchu, C.M. † 28 ottobre 1985 - 18 gennaio 1994 dimesso
  • Varghese Thottamkara, C.M., succeduto il 10 novembre 2013
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →