Топ-100
Indietro

ⓘ Presidenti del Nicaragua




Presidenti del Nicaragua
                                     

ⓘ Presidenti del Nicaragua

  • Dionisio de Herrera: 12 maggio 1830 – novembre 1833
  • Pedro Oviedo de Chinandega provvisorio: 14 settembre 1827 – dicembre 1827
  • José Núñez sostituto: 25 gennaio 1837 – 12 gennaio 1838
  • Juan Argüello del Castillo y Guzmán: 5 agosto 1828 – aprile 1829
  • Manuel Antonio de la Cerda y Aguilar in ribellione a León e Granada: 27 febbraio 1827 – 7 novembre 1828
  • Manuel Antonio de la Cerda y Aguilar: 22 aprile 1825 – 22 aprile 1826
  • Juan Argüello del Castillo y Guzmán: 22 aprile 1826 – 14 settembre 1827
  • Juan Espinosa sostituto: aprile 1829 – 12 maggio 1830
  • José Zepeda: 23 aprile 1835 – 25 gennaio 1837
  • José Núñez sostituto: 10 marzo 1834 – 23 aprile 1835
  • Benito Rosales sostituto: dicembre 1833 – 10 marzo 1834
  • José Núñez: 13 marzo 1838 – 17 novembre 1838
  • Francisco Jiménez Rubio sostituto: 12 gennaio 1838 – 13 marzo 1838
  • Pedro Benito Pineda de León sostituto; in ribellione a Granada: 17 settembre 1826 – 26 febbraio 1827